HACCP – ISO 22000

ISO 22000 это Международный Стандарт Управления Безопасностью Пищевых продуктов. Он сочетает в себе и дополняет основные элементы стандарта ISO 9001 и HACCP, чтобы обеспечить эффективную основу для разработки, внедрения и постоянного улучшения Системы Менеджмента Пищевой безопасности (FSMS).


Увеличение потребительского спроса на безопасные продукты питания привело многих компаний к разработке требований качества продуктов питания и системы управления безопасностью, основанных на анализе рисков и критических контрольных точек (НАССР). В 2001, ISO начал разработку стандарта, который определяет дальнейшую роль HACCP в пищевой системе управления безопасностью и завершилось в недавно сформированной ISO 22000.  ISO 22000 стандарт намерен определить потребности управления безопасностью продуктов для компаний, которые должны соответствовать и удовлетворять правилам безопасности пищевых продуктов во всем мире. Это единный стандарт, который охватывает все потребительские и рыночные потребности. Это ускоряет и упрощает процессы, не подвергая риску систему качества или других систем управления безопасностью других компаний.


ISO 22000 является международным стандартом по сертификации, определяет требования систем менеджмента пищевой безопасности. Он может быть использован всеми организациями, в цепочке поставок - от фермеров до общественного питания, для переработки, транспортировки, хранения, розничной торговли и упаковки.


ISO 22000 создает гармонизированный стандарт безопасности, который принят во всем мире. Благодаря интеграции нескольких принципов, методологий и приложений, ISO 22000 легче понять, применять и признать. Это делает его более эффективным и действенным как инструмент для вступления на рынок, чем предыдущие комбинации национальных стандартов.


ISO 22000 определяет требования для системы управления безопасностью пищевых продуктов, которая сочетает в себе хорошо признаные ключевые элементы для обеспечения безопасности пищевых продуктов по всей пищевой цепочке, вплоть до конечного потребителя.

  • Обеспечение интерактивного общения на международном уровне и по всей цепочке поставок.
  • Соблюдение принципов НАССР - Анализ рисков, определение критических контрольных точек (ККТ), создание важных связей, создание корректирующих действий, документооборот, мониторинг.
  • Согласование добровольных и объязательных требований.
  • Создание структуры, которая соответствует  ISO 9001:2008.
  • Система управления.
  • Контролирование процессов.

Преимущества ISO 22000:2005 - HACCP сертификации

  • Удовлетворенность клиентов - через поставку товаров, которые последовательно удовлетворяют потребности клиентов,  в том числе требований законодательных,  требований по качеству и безопасности.
  • Снижение эксплуатационных расходов за счет непрерывного улучшения процессов и достяжения эффективности.
  • Улучшение отношения между заинтересованными сторонами, в том числе сотрудниками, клиентами и поставщиками.
  • Соблюдение юридических норм - от понимания того, как законодательные и нормативные требования влияют на организацию и ее клиентов, мониторинг на основе внутреннего аудита и анализа со стороны руководства.
  • Улучшение управления рисками через прослеживаемость создания продукта по всей цепочке процесса жизненного цикла продукции.
  • Мониторинг через независимую проверку по международным признанныхм стандартам.
  • Возможность участия и выигрыша в тендерах, где для закупок требуют сертификацию в качестве условия поставки.
ГЛОБАЛ ЭС ПИ СИЛУЧШИЕ РЕШЕНИЯ

МЫ СЕРТИФИЦИРОВАНЫ

iso9001

ISO 9001:2008